网友分享:(1)设购买一个足球需要x元,则购买一个排球也需要x元,购买一个篮球y元,由题意得: 2x+3y=340 4x+5y=600 ,解得: x=50 y=80 ,答:购买一个足球需要50元,购买一个篮球需要80元;(2)。
网友分享:50x=40y y=5/4x 15y=75/4x 50x-75/4x=125/4x =25y 还能买25个排球 。
网友分享:解:设篮球每只x元,排球每只y元,足球每只z元 2x+2y+2z=132 式1 4x+3y+2z=193 式2 5x+4y+2z=234 式3 式2-式1,2x+y=61 式4 式3-式2,x+y=41 式5 式4-式5, x=20 代入式5, y=21 代入。
网友分享:设买排球X个,则:50*0.85*x+90*0.8*30=(50*x+90*30)*0.82 解一元一次方程,得x=36.。
200元可以购买三个足球,还能剩20元。
设购买足球X个,则购买篮球(X+6)个,购买排球(X+6+5=X+11)个,根据题意得:X+(X+6)+(X+11)=100,3X=83,X=83/3,不是整数,所以题目数据不合理,本题没有正整数解。
网友分享:所以六个排球为380-230=150(元)所以一个排球为150除以6=25(元)代入——3个足球和4个排球共需要190元,所以三个足球90元 所以一个足球30元 答:买1个足球30元,买1个排球25元。
网友分享:列算式的话是因为760-390=370,是3个篮球和2个排球的钱,760-615=145是1个篮球和1个排球的钱,然后370-2*145=80就是1个篮球的钱,然后145-80=65是一个排球的钱,最后用390-2*80-2*65=50是一个足球的钱。
因为一共买了42个足球,排球是足球的5/6,排球就有42×5/6=35个。即排球一共有35个。
网友分享:根据分析,可得 1个排球的价格:315÷(2×3+1)=315÷7 =45(元)1个篮球的价格:45×3=135(元)答:1个排球的价格是45元,1个篮球的价格是135元.。